SUL TAVOLO DEI VINCITORI - L'ORDINE DI ARRIVO E I MIGLIORI DI OGNI CATEGORIA

Mettiamo in fila, categoria dopo categoria, le società partecipanti, l’ordine di arrivo, la vincente e coloro che hanno conquistato i premi individuali, stringendo virtualmente la mano ad ognuno dei protagonisti delle 210 partite disputate. 

Categoria PICCOLI AMICI (UNDER 9)

Ordine di arrivo:

1) SQUADRA MOUSCRON (BELGIO)

2) Sporting Club Marconi (Italia)

3) Sporting Club Paris (Francia)

4) Le Naiadi Accademia (Italia)

5) Brillante Torrino Futsal (Italia)

6) Loreto Aprutino (Italia)

7) Vallerano Futsal (Italia)

8) Acqua & Sapone (Italia)

Premi individuali:

Miglior Portiere - Salvatore Greco (Squadra Mouscron - Belgio)

Miglior Marcatore - Adama Diallo (Sporting Club Paris - Francia)

Premio FairPlay - Brillante Torrino Futsal (Italia)

Miglior Giocatore - Salvatore Morando (Squadra Mouscron - Belgio)

 

Categoria PULCINI (UNDER 11)

Ordine di arrivo:

1) ALCIONE CALCIO (ITALIA)

2) Squadra Mouscron (Belgio)

3) Sporting Club Paris (Francia)

4) Sporting Club Marconi – azzurra (Italia)

6) TFS Nikars Vanagi (Lettonia)

5) Virtus Romanina (Italia)

7) La Fenice (Italia)

8) Napoli Calcetto (Italia)

9) Atletico Torrino (Italia)

10) Bracelli (Italia)

11) Sporting Club Marconi – bianca (Italia)

12) Colonnella (Italia)

13) Capitolina Marconi (Italia)

14) Le Naiadi Accademia (Italia)

15) Città di Montesilvano (Italia)

16) Pescara C5 (Italia)

Premi individuali:

Miglior Portiere - Jansons Renars Niks (TFS Nikars Vanagi - Lettonia)

Miglior Marcatore - Luca Primavera (Alcione Calcio - Italia)

Premio FairPlay - TFS Nikars Vanagi (Lettonia)

Miglior Giocatore - Mehdi Bouazza (Sporting Club Paris - Francia)

 

Categoria ESORDIENTI (UNDER 13)

Ordine di arrivo:

1) SQUADRA MOUSCRON (BELGIO)

2) InterMovistar (Spagna)

3) La Fenice – Azzurra (Italia)

4) SS Lazio Ca5 – Azzurra (Italia)

5) Le Naiadi Accademia (Italia)

6) Sporting Club Paris (Francia)

7) Virtus Romanina (Italia)

8) SS Lazio Ca5 - bianca (Italia)

9) Bracelli (Italia)

10) La Fenice – Bianca (Italia)

11) Carmagnola (Italia)

12) Il Ponte (Italia)

13) Sporting Altamarca (Italia)

14) Maccabi (Italia)

15) Città di Montesilvano Ca5 (Italia)

16) Centro Storico Montesilvano (Italia)

Premi individuali:

Miglior Portiere - Leonardo Di Nappo (SS Lazio Ca5 - Italia)

Miglior Marcatore – Alessandro Mazzenga (Virtus Romanina - Italia)

Premio FairPlay - Carmagnola (Italia)

Miglior Giocatore - Marcos Gonzalez (InterMovistar - Spagna)

 

Categoria GIOVANISSIMI (UNDER 15)

Ordine di arrivo:

1) HISTORY ROMA 3Z (ITALIA)

2) Rekord Bielsko (Polonia)

3) Acqua & Sapone (Italia)

4) Lazio Calcetto (Italia)

5) Palma Futsal (Spagna)

6) Aosta Ca5 (Italia)

7) SS Lazio Ca5 (Italia)

8) Squadra Mouscron (Belgio)

9) Sporting Altamarca (Italia)

10) Il Ponte (Italia)

11) Vallerano Futsal (Italia)

12) Virtus Castelfranco (Italia)

13) Rose City Futsal (Usa)

14) Capitolina Marconi (Italia)

15) Villa Aurelia (Italia)

16) Bracelli (Italia)

Premi individuali:

Miglior Portiere - Pietro Bergonzini (History Roma 3Z - Italia)

Miglior Marcatore – Pablo De Juan Guttierrez (Palma Futsal - Spagna)

Premio FairPlay – Virtus Castelfranco (Italia)

Miglior Giocatore – Torres Caio Tomeu (Palma Futsal - Spagna)

 

Categoria ALLIEVI (UNDER 17)

Ordine di arrivo:

1) TOP FUTSAL ANTWERPEN (BELGIO)

2) Golden Eagle Partenope (Italia)

3) Rekord Bielsko (Polonia)

4) History Roma 3Z (Italia)

5) Il Ponte (Italia)

6) Villasmundo (Italia)

7) InterMovistar (Spagna)

8) Città di Montesilvano Ca5 (Italia)

9) Aosta Calcio a5 (Italia)

10) Juvenia Calcio a 5 (Italia)

11) Acqua & Sapone (Italia)

12) Sportiamo Futsal (Italia)

13) Lazio Calcetto (Italia)

14) Vallerano Futsal (Italia)

15) La Salle (Italia)

16) Virtus Castelfranco (Italia)

Premi individuali:

Miglior Portiere - Amine Yachou (Top Futsal Antwerper - Belgio)

Miglior Marcatore – Aleandro Soriano (InterMovistar - Spagna)

Premio FairPlay – Sportiamo Futsal (Italia)

Miglior Giocatore – Francesco Gattarelli (Il Ponte – Spagna)

 

Categoria JUNIORES (UNDER 19)

Ordine di arrivo:

1) PESCARA CA5 (ITALIA)

2) Lollo Caffè Napoli (Italia)

3) Palma Futsal (Francia)

4) Squadra Mouscron (Belgio)

5) Rekord Bielsko (Polonia)

6) Acqua & Sapone (Italia)

7) MNK Rugvica (Croazia)

8) Villa Aurelia (Italia)

9) Città di Montesilvano Ca5 (Italia)

10) Lazio Calcetto (Italia)

11) Minerva c5 (Italia)

12) Atletico Silvi (Italia)

Premi individuali:

Miglior Portiere – Alessio Agostinelli (Pescara Ca5 - Italia)

Miglior Marcatore – Joaquin Gutierrez Vazquez (Palma Futsal - Spagna)

Premio FairPlay – Rekord Bielsko (Polonia)

Miglior Giocatore – Carlo Virenti (Lollo Napoli Calcio a 5 – Italia)

 

PREMIO CORRADO CARBANI PER IL GIOCATORE PIU’ TALENTUOSO DEL TORNEO

Questo riconoscimento è stato istituito per ricordare uno dei personaggi più conosciuti e apprezzati di Montesilvano, sia per il suo impegno nella politica che per l’attività di albergatore. Nel 1969 aprì l’hotel piccolo mondo.

ANDREW NUNEZ (ROSE CITY FUTSAL - USA)
  


ELENCO NEWS